Про варку чая Когда я пришёл в Клуб Чайной Культуры в саду Эрмитаж в 2000 году, то "варка чая" была уже сформированным и оформленным методом, который был представлен в чайной карте и предлагался гостям как особый способ приготовления чая. И, конечно, это было Действо! Размеренное созерцание закипающей воды, неспешные рассказы о стадиях кипения, о древности династии Тан, потом феерический круговорот чаинок в подсвеченном свечами чайнике и, наконец, долгожданный чай - желанный и мощный!!! Люди выплывали из чайной, унося с собой глубокое и внимательное отношение к чаю! А началось всё в конце 90-х годов, когда Бронислав Виногродский со своей сестрой Вероникой Югай перевели первый письменный трактат о чае Лу Юя "Ча Цзин". Конечно, было интересно не только информационно прикоснуться к древности, но и попробовать приготовить чай также как и в старые времена. Первые попытки Сергея Андреева с растиранием чая в порошок и последующей его варки - не увенчались успехом. Было невкусно, и интерес пропал. Дальше в руки Михаила Баева попал текст одного китайца начала 20 века, где говорилось, что настоящий вкус чая можно раскрыть, лишь варя его как в древности, а не проливая через него воду. Это сподвигло Михаила Леонидовича на эксперименты, и в итоге были придуманы и стеклянный чайник на газовой горелке, и количество чая, и те манипуляции, которые надо было производить, чтобы получить вкусный чай.
И вкус у сваренного Михаилом Леонидовичем чая был очень мощным и объёмным!!! Иногда одной маленькой чашечки, выпитой на "чайном театре" или каком-нибудь общем мероприятии, хватало, чтобы изменить восприятие и впасть в глубокое чайное состояние, внимательного наблюдения за окружающим миром! Конечно же, китайцы пробовали воссоздать свою древнюю чайную культуру, но у них всё сводилось к воссозданию внешних форм, инструментов (печь ветра, веер для растопки углей, бамбуковые палочки для взятия чайного блина, черпачок для разлива чая, машинка для разламывания блина, а также одежда той эпохи), что приводило к театрализованному представлению, непригодному для домашнего бытового использования и поэтому не становящегося популярным среди людей.
В чём же принципиальные отличия варки чая от заваривания? Именно эти противоположные качества можно использовать для выбора способа чаепития, которое соответствует настроению и поставленным задачам. Хочется сразу же выпить чая и потом уже расслабляться или же начать созерцать приготовление и ожидать мощных результатов? Когда-то в Чайном клубе ИСТ я устраивал еженедельно "Чаепитие в молчании" - классное действо, на которое приходило немного людей, и оно не столь пользовалось популярностью, так как большинство людей не привыкло к отсутствию разговоров. Но именно на них возникала возможность глубоко прочувствовать чайное действо и научиться общаться с людьми невербально. Люди понимали это после чаепития, не желая расходиться, связанные общими энергетическими впечатлениями. P.S.: Ничто не стоит на месте, после 2003 года какие только варианты варки чая я не видел: и разное количество подливов и отливов, и вливание воды, которой промывают чай, и, не говоря уже о количестве чая, времени настаивания и даже варки чая на соках! Люди ищут новые, близкие их задачам и характеру формы. Главное, чтобы они были оправданы и осознаны. Василий Савинков 10 апреля 2017 года |
|||||
www.Renzi.ru |
|
Водяные Крысы |